Нормативно-правовое обеспечение

Комментарий к постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 11 мая 2017 г. № 46 «Аб унясенні змяненняў і дапаўненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь  ад 22 жніўня 2012 г. № 101»

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 3 октября 2017 г. № 50 «О внесении изменений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. № 53»

Об аттестации педагогических работников (информация на основании письма Министерства образования Республики Беларусь от 19.10.2017 года No 15-51/6952/дс)

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 02.06.2009 № 36 (ред. от 01.02.2016) «Об утверждении и введении в действие Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации»

Постановление Министерства труда Республики Беларусь 28 апреля 2001г. № 53 «Выпуск 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих, занятых в образовании»

Квалификационный экзамен

Программы квалификационного экзамена Программы квалификационного экзамена при прохождении аттестации педагогического работника на присвоение высшей квалификационной категории

Пробное тестирование к экзамену на высшую квалификационную категорию

Воспитатель дошкольного образования (инвариантная часть, вариативная часть)

Музыкальный руководитель дошкольного учреждения  (инвариантная часть, вариативная часть)

Учитель-дефектолог (инвариантная часть, вариативная часть)

Методические рекомендации

«Методическое обеспечение аттестации педагогических работников» (Рекомендации ГУО «Академия последипломного образования» по осуществлению организационно-методического  сопровождения квалификационного экзамена при прохождении аттестации на присвоение высшей квалификационной категории и квалификационной категории «учитель-методист» по направлениям педагогической деятельности), 2018

Требования к представлению педагогического опыта на квалификационный экзамен

Процедура проведения квалификационного экзамена при проведении аттестации на присвоение высшей квалификационной категории

Методические рекомендации по изучению профессиональной деятельности педагогических работников в процессе аттестации (по направлениям деятельности)

Описание опыта