Воспитатель дошкольного образования высшей квалификационной категории

Болдуева Наталья Александровна

Изображение

Целью  работы  адаптационной группы  является  выработка психологически и социально приемлемых моделей поведения детей и родителей в условиях пребывания в дошкольном учреждении.

Задачи работы адаптационной группы:

1.Познакомить родителей с организацией воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении.

2. Наладить более тесный контакт между педагогами яслей-сада и родителями.

3. Подготовить ребенка раннего возраста к посещению детского сада.
4. Создать непрерывную систему в образовательной и оздоровительной работе учреждения  с семьей.
5. Оказывать квалифицированную консультативную и практическую помощь родителям по уходу за ребенком, по вопросам его воспитания, развития и адаптации.
 6. Способствовать формированию единого стиля общения и воспитания взрослого с ребенком в детском саду и семье.

7. Использовать новые организационные формы привлечения родителей к сотрудничеству с дошкольным учреждением.

8. Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей, поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.

9. Формировать у ребенка чувства защищенности и доверия к окружающему миру.

За период посещения адаптационной площадки дети не только привыкают к новой обстановке, но и учатся взаимодействовать с малознакомыми взрослыми, сверстниками, удовлетворяют свою потребность в новых впечатлениях и интересной, увлекательной деятельности. Родители имеют возможность получить квалифицированную консультативную помощь от всех специалистов учреждения дошкольного образования, поближе познакомиться с основными направлениями деятельности педагогического коллектива, научиться взаимодействовать со своим ребёнком как с партнёром в процессе игровой деятельности.